Конспект урока на тему: Понятие логарифма.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: Познакомить с понятием логарифма, научить решать задачи и применять их на практике.
Задачи урока: 1. Познавательная – познакомить учеников с понятиям логарифма, формировать навыки и умения решать задачи.
2. Развивающая – учить анализировать и сравнивать, задавать вопросы.
3. Воспитательная – воспитывать аккуратность, внимательность, вежливость и дисциплинированность, бережное отношение к вычислительной технике.
Оборудование: · экран
· компьютер
· проектор
· компьютерная презентация
Распределение урока во времени.
1.Орг. момент-2мин
2.Актуализация знаний-2 мин.
3.Изучение нового материала-17мин.
4. Решение задач-15мин.
5.Домашняя работа-2 мин.
6.Итог урока-2мин.
Ход урока: 1.Организационный момент
2.Актуализация знаний.
Учитель: Ребята на прошлом уроке мы изучили тему "Показательная функция”. Давайте вспомним, какими свойствами обладает график показательной функции?
Ученики:1) При а>1 график функции y=ax возрастающая, так как а>1 ax1 ax2 для x10) называют число α, такое, что b=aα. (слайд 2) α=log a b. Из определения логарифма очевидно следует, что для а>0 и b>0 a log ab=b.
Учитель: Теперь давайте рассмотрим примеры.(слайд 3)
Ученики: Записывают примеры в тетрадях.
1)Log2=0,так как 1=20;
2)log 0,01 0,01=1,так как 0,01=0,011;
3)log3 27=3,так как 27=33;
Учитель: Логарифм положительного числа b по основанию e называют натуральным логарифмом числа b и обозначают ln b, т.е. вместо log e b пишут ln b.
Учитель: Давайте запишем в тетрадях примеры вычисления натуральных логарифмов.(слайд 4) Ученики: Записывают в тетрадях примеры.
§ 1)ln e3=3;
§ 2)ln eπ= π.
Учитель: Логарифм положительного числа b по основанию 10 называют десятичным логарифмом числа b и обозначают lg b, т.е. вместо log10 b пишут lg b.
4.Решение задач.
Учитель: Давайте разберем примеры в учебнике №5.4, №5.5.
Один ученик решает у доски, остальные в тетрадях.
№5.4.Вычислите:
а)log24=2 так как 4=22.
b) log 2 16=4 так как 16=24.
в) log33=1 так как 3=31.
г) log327=3 так как 27=33.
д) log41=0 так как 1=40.
Один ученик решает у доски, остальные записывают в тетрадях.
№5.5.Вычислите:
а)2log23=3 так как а log a b=b.
б) 3log35=5 так как а log a b=b.
в) 7log79=9 так как а log a b=b.
5.Домашнее задание.
Учитель: Ребята давайте запишем домашнее задание.
Выучить п.5.1. №5.5(г, д ), №5.7.(а, б). №5.5(г, д).
г)2log23+log25=2log23*2 log25=3*5=15.
д)(3log37)2=3log349=49.
№ 5.7(а, б).
а)log ee =ln e1=1.
б) log ee2 =ln e2=2.
6.Итог урока.
Мы на этом уроке изучили тему :”Понятие логарифма”. Дали определение понятия логарифма: Для любого положительного числа b существует, и при том только одно число α, такое, что b=aα. Это число называют логарифмом числа b по основанию a. Какой логарифм называется десятичным? Логарифм положительного числа b по основанию 10 называют десятичным логарифмом числа b и обозначают lg b, т.е. вместо log10 b пишут lg b. Какой логарифм называется натуральным? Логарифм положительного числа b по основанию e называют натуральным логарифмом числа b и обозначают ln b, т.е. вместо log e b пишут ln b.
Выставление оценок.
|